ÚLTIMAS NOTICIAS

Así arrancará la Conferencia Buñol-WASBE 2019

La Conferencia WASBE 2019, que que se realizará en Buñol del 10 al 13 de julio, arranca con una intensa programación.

El programa del día 10 de julio será el siguiente: 

10:00 - 10:50
Palacio de la Música de Buñol
La Banda Juvenil del Conservatorio San Rafael de Buñol interpetará las obras ganadoras del concurso de composición WASBE de las 1ª y 2ª categorías.

Categoría 1 (Grado 2-3):

DNA
Giuseppe Calvino (Italia)

Sunbeam Dances
Michael Miller (USA)

The Brave Tin Soldier
David Postiguillo Moscardó (España)

 

Categoría 2 (Grado 4-5)

Aquila non capit muscas
Maxime Aulio (Francia)

L'Orizzonte degli Eventi
Girolamo Deraco (Italia)

Lux Futura
Kevin Houben (Bélgica)

 

 


11:00 - 11:50
Palacio de la Música de Buñol
La Banda Sinfónica del Conservatorio San Rafael de Buñol interpretará las obras ganadoras del concurso de composición WASBE de las 3ª y 4ª categorias.

Categoría 3 (Bandas de Música)

I Long for the furthest Stars
Fredrik Ekenvi (Suecia)

Waterplace Park
Gregory Fritze (USA)

Lamento d'introduction et Scène de prière 
Yunosuke Okamura (Japón)

 

Categoría 4 (Solo y Viento)

Euphonium Concerto
Alexandre Carlin (Francia)

Diversions (Clarinete)
Robert Spittal (USA)

Inner Resoution (Trompeta)
Jason Wyse (USA)

 

 


12.30 - 13:30

Palacio de la Música de Buñol
Concierto de la Northwestern State University (USA)

Five Miniatures (1930)
Joaquin Turina (Spain) Trans. (1959) Krance (USA)

Songs for Wind Ensemble (2008) 
Yo Goto (Japan)

Menorcan Dances (2019) 
Martin Ellerby (UK) 
Estreno Mundial

Traveler (2003) 
David Maslanka (USA)

Danceries (2000) 
Kenneth Hesketh (UK)

Riff Raff (2015) 
Ryan George (USA)


15:30 - 16:20 en la Sala El Mercado.
Conferencia de Gregory Fritze (USA)

“Expansión de repertorio de las bandas valencianas, ¿dónde están y a dónde van?”

Conferencia de David Moltó (España)
“España, el mayor referente de bandas de música profesionales”


16:30 - 17:20
Conferencia de Emily Threinen y Travis Cross (USA)
“Programa de concierto: filosofía y consideraciones para el siglo XXI”


18:00 - 19:00 en el Teatro Montecarlo
Concierto de la Toronto Youth Wind Orchestra (CANADA)
Director: Colin Clarke


Frenergy 
John Estacio

Pantomime: pour les instruments vents et la percussion 
Pierre Mercure

Trumpets and Bridges 
Tomas Doss

Duende: four preludes for wind ensemble 
Luis Serrano

Filum Vitae: The Thread of Life
Kenley Kristorfferson

Bohemian Revelry 
Adam Gorb

Danza Final from Estancia op.8 
Alberto Ginastera


21.30 - 22:30 en el Auditorio de San Luis
Concierto Banda Sinfónica de la Federación de Sociedades Musicales de la Comunitat Valenciana (ESPAÑA)
Director: Carlos Ramón-Pérez


Danse funambulesque
Jules Strens

Mare Nostrum 
Miguel Asins Arbó

Quattro versioni originali della Ritirata notturna di Madrid
Bocherini y Luciano Berio/ arreglo de Claudio Mandonico

Second symphony for wind orchestra 
Luis Serrano 

 

Toda aquella persona interesada en inscribirse puede hacerlo haciendo CLICK AQUÍ.

 

Wasbe Buñol 2019 ofrece grandes promociones especiales para Sociedades Musicales y estudiantes

 

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline