Programa del X Certamen Internacional de Bandas de Música ‘Villa de Dosbarrios’

Mañana sábado se celebra en el municipio toledano de Dosbarrios el X Certamen Internacional de Bandas de Música 'Villa de Dosbarrios'.

 

 

Este municipio toledano con gran tradición musical se vestirá de gala para recibir a las bandas levantinas de Benimodo (Valencia), Pinoso (Alicante) y Petrer (Alicante), clausurando el certamen, como ya es tradicional, la banda local Unión Musical Santa Cecilia de Dosbarrios.

En esta edición, además, el CIBM Villa de Dosbarrios tendrá el honor de contar con una actuación de apertura por parte de la Banda Sinfónica Municipal de Madrid, considerada una de las bandas profesionales de mayor prestigio en el concierto internacional.

Asimismo, se tributará un merecidísimo homenaje a una de las figuras de la dirección de banda más destacadas a nivel internacional, tal como es el caso del maestro holandés Jan Cober, quien, además, dirigirá en la clausura del certamen a la banda local el musical de Leonard Bernstein “West Side Sory”.

Además, de una zarzuela de libre elección, las tres bandas concursantes interpretarán como obra obligada el ballet “Gayaneh” de Katchaturian, compositor armenio cuyo 40 aniversario de su fallecimiento se cumple precisamente este 2018. Los tres premios que se concederán a las bandas concursantes serán propuestos por tres grandes maestros de la música de banda: D. Rafael Sanz Espert, D. Juan Jesús López Sandoval y D. Jan Cober.

El programa completo será:


OBRA OBLIGADA:
Gayaneh” (Suite from the Ballet) de Aram Khachaturian
Arreglo: José Schyns
Editorial: Hafabra

Se interpretan:

1.- Sabre dance

2.- Dance of the young maidens

5.- Lullaby (berceuse)

6.- Lezghinka

Sociedad Unión Musical de Petrer (Alicante):
Obra Libre: “La Granjera de Arlés” de Ernesto Rosillo
PD escenario: “Natural de Oro y Brillantes” de Manuel Morales
PD desfile: “Las Arenas” de Manuel Morales

Unión Musical Benimodo (Valencia):
Obra Libre: “La Venta de los Gatos” de José Serrano
PD escenario: “El Arte de Cúchares” de Enrique Pastor Celda
PD desfile: “El bote” de Saúl Gomez Soler

Sociedad Unión Lírica Pinosense de Pinoso (Alicante):
Obra Libre: “La Torre del Oro” de Gerónimo Giménez
PD escenario: “Suerte Maestro” de Enrique Pastor Celda
PD desfile: “La Gracia de Dios” de Ramón Roig i Torné

BANDA INVITADA:
Banda Sinfónica Municipal de Madrid
Danzas Fantásticas” Orgía de Joaquín Turina (Trans: Sanz-Espert)

“La Leyenda del Beso” de R. Soutullo y J.B. Vert

“Armenian Dances” [Gna, Gna | Khomar | Lorva Horovel] de Alfred Reed

“Sinfonía Sevillana, Op. 23” Fiesta de San Juan de Aznalfarache de Joaquín Turina (Trans: Julián Menéndez)

BANDA ANFITRIONA:
Unión Musical Santa Cecilia de Dosbarrios (Toledo)
P.D. DE DESFILE: “Encuentros” de R. Pascual Vilaplana

“Música y Vinos” de Manuel Morales

“Saga Cándida” de Bert Appermont

“West Side Story” de Leonard Bernstein (Centenario del nacimiento de su autor) *Dirigido por D. Jan Cober

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline