Bandas definitivas y programa del próximo Certamen de Música de la Diputació de València

Bandas Definitivas Programa Certamen Provincial Diputacion Valencia

El pasado 30 de enero tuvo lugar el sorteo del orden de actuación de las bandas de música inscritas en la 44 edición del Certamen de Bandas de la Diputación de València.

Con esto, ya se han hecho públicos los nombres de las Bandas que participarán, el orden de participación y las obras que interpretaran.

El Certamen se celebrará los días 9 y 10 de mayo de 2020 para las Secciones Cuarta y Tercera, en el Teatre Auditori Musical d'Aldaia (TAMA) y 16 y 17 de mayo para las Secciones Segunda y Primera en el Teatro de la Unión Musical de Llíria.

 

 

La prueba del Certamen consiste en la interpretación para cada banda de dos obras, una obligada y otra de libre elección. Tras el sorteo de determinación del orden de actuación, se entregaron las obras obligadas a las Sociedades Musicales seleccionadas para el Certamen.

El orden de participación según Sección es el siguiente:

Sección Primera:
1. Sociedad Musical Santa Cecília (Chelva)
2. Centro Musical Paternense (Paterna)
3. Círculo Católico (Torrent)

Sección Segunda:
1. Sociedad Protectora Musical La Lira (Alfarp)
2. Societat Unió Musical (Quartell)
3. Agrupació Musical (Manuel)

Sección Tercera:
1. Asociación Banda de Música Campanar (València)
2. Societat Musical La Tropical (Benigànim)
3. Centre Instructiu Musical (Alfafar)
4. Agrupación Musical Santa Cecília (Ador)

Sección Cuarta:
1. Asociación Cultural Allegro (València)
2. Associació Música Jove (Benimaclet - València)
4. Sociedad Instructivo Musical El Palmar (València)


Las obras obligadas según sección serán:

Sección Primera: 'Glosses II' de Amando Blanquer Ponsoda
Sección Segunda: 'Mare Nostrum' de Miguel Asins Arbó
Sección Tercera: 'La festa de les falles' de Ferrer Ferran
Sección Cuarta: 'Versos al alba' de Julio Domingo


Las obras libres y de calentamiento son las siguientes:

Sección Primera

Sociedad Musical Santa Cecília (Chelva):
Apotheosis of the Earth
Karel Husa
Vicenta la Chavera
Francisco José Amado

Centro Musical Paternense (Paterna):
Akhenaton
Martínez Gallego
Dunia Piris
Rafael Talens

Círculo Católico (Torrent)
Vientos
Francisco Tamarit Fayos
Pascual Peris
Francisco Zacarés

Sección Segunda

Sociedad Protectora Musical La Lira (Alfarp):
El jardín de las delicias
Ferrer Ferran
Alfarp
Hugo Chinesta

Societat Unió Musical (Quartell):
Andrómeda
Saúl Gómez

Agrupació Musical (Manuel):
El ritual del foc
David Penadés
Passdoble Juan Ferrer
Xavier Ferrer

Sección Tecera

Asociación Banda de Música Campanar (València):
Vilela
Ferrer Ferran
A mi madre
Roque Baños

Societat Musical La Tropical (Benigànim):
Sequences for band
Carlos Pellicer
Las Arenas
Manuel Morales

Centre Instructiu Musical (Alfafar):
Hymn to the sun with the beat of the mother earth
Satoshi Yagisawa
Jesús Duque
Francisco José Martínez

Agrupación Musical Santa Cecília (Ador):
High Flight
Joseph Turrin
Dolça Memòria
José Rafael Pascual

Sección Cuarta

Asociación Cultural Allegro (València):
Abu Simbel
Ferrer Ferran
Nelo el Sorlí
Ferrer Ferran

Associació Música Jove (Benimaclet - València):
Columbus
Hugo Chinesta
Música Jove
Frank J. Cogollos

Sociedad Instructivo Musical El Palmar (València):
Egypt
Jordi Peiró
Llunt de València
Miguel Asins

Las bandas participantes serán evaluadas por un jurado nacional o internacional de tres miembros, que podrá ser diferente dependiendo de las diversas secciones. Estará formado por el Presidente/a, tres Vocales  y un secretario/a.

Se otorgarán, a todas las bandas concursantes, las cantidades siguientes en conceptos de participación:

Sección Primera: 5.000 euros
Sección Segunda: 4.000 euros
Sección Tercera: 3.500 euros
Sección Cuarta: 2.500 euros

Se otorgará, en concepto de premio, a cada una de las bandas participantes que consigan la mención de honor la siguiente cantidad:

Sección Primera: 3.500 euros
Sección Segunda: 3.000 euros
Sección Tercera: 2.500 euros
Sección Cuarta: 2.100 euros

Puedes hacer comentarios!

PINCHA para escuchar la emisión en directo de hoy del programa NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA
PINCHA para escuchar la emisión en directo de hoy del programa NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA

CALENDARIO DE EVENTOS

Abril 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline