ÚLTIMAS NOTICIAS

NBM hará un año más la grabación de audio del Certamen Internacional de Bandas ‘Vila d’Altea’

NBN Grabacion Certamen Vila Altea

Un año más, el estudio de grabación de Nuestras Bandas de Música se encargará de la grabación y producción en directo del audio del 46º Certamen Internacional de Bandas 'Vila d'Altea'.

Esta edición lleva por lema 'Mar de cultures' y se celebrará el día 30 de noviembre, a las 16:30 horas, en el Palau Altea. 

 

 

En posteriores semanas les ofreceremos en rigurosa primicia una selección de las mejores interpretaciones en nuestro programa de radio 'NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA', que dirige y presenta Octavio Hernández Bolín, y que se emite los sábados de 10:00 a 12:00 y los domingos de 9:00 a 11:00 de la mañana en la 99.9 VALENCIA RADIO, o que pueden segur en directo desde www.nuestrasbandasdemusica.com

 

En esta ocasión el jurado estará compuesto por Margarita Lorenzo, Pablo Anglés y Jelle Tassyns.

Las bandas participantes son la Sociedade Musical de Pevidém (Portugal), la Orquesta de Sopros da Academia de Artes de Chaves y la Unió Musical de Llíria.

El Programa es el siguiente:

Obra obligada:
Sinf. núm. 2 – 'De la mar'
Martínez Gállego


SOCIEDADE MUSICAL DE PEVIDÉM (Portugal)
Director: Vasco Silva De Faria

Obra de presentación:
Alpina Fanfare
Franco Cesarini

Obra obligada:
Sinf. núm. 2 – 'De la mar'
Martínez Gallego

Obra libre:
Earthrise
Nigel Clarke


ORQUESTRA DE SOPROS DA ACADEMIA DE ARTES DE CHAVES (Portugal)
Director: Luciano Pereira

Pasodoble de presentación:
Cien años de suspiros
Santiago Quinto Serna

Obra obligada:
Sinf. núm. 2 – 'De la mar'
Martínez Gallego

Obra libre:
Sinfonía Nº 2 – Venus de las Luces
José Suñer Oriola


UNIÓ MUSICAL DE LLÍRIA (València)
Director: Pablo Marqués Mestre

Pasodoble de presentación:
Música y vinos
Manuel Morales Martínez

Obra obligada:
Sinf. núm. 2 – 'De la mar'
Martínez Gallego

Obra libre:
Némesis
José Suñer Oriola


Clausura:

Banda Simfònica de la Stat. Filharmònica Alteanense (Altea)
Director: Jaime Fco. Ripoll Martins

Begoña Jiménez (Pasodoble)
Saül Gómez Soler

Danza Sinfónica
James Barnes

Haz clic aquí para ver la Revista Oficial del Certamen

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline