Conoce el jurado del IV Certamen Nacional de Bandas de Música ‘Vila de Catarroja’ 2018

El IV Certamen de Bandas 'Vila de Catarroja', que se celebrará en el Teatre Auditori de Catarroja el próximo domingo 28 de octubre desde las 11.30 horas, contará con el siguiente jurado: Claudia Montero, Javier Enguídanos y Miquel Rodrigo.

 

 

A continuación, conocemos un poco más sobre las respectivas carreras de estos tres prestigiosos músicos:

Claudia Montero

Ganadora de dos Latin Grammy Awards en 2014, por su Concierto para violín y orquesta de cuerdas, Mejor obra Clásica Contemporánea, y en 2016 por su Cuarteto para Buenos Aires en la misma categoría.

Nacida en Buenos Aires, reside en València desde 2002 donde ejerce como docente en el área de Composición del Conservatorio Superior de Música “Salvador Seguí” de Castellón. Desde 1993 hasta la fecha ha estrenado la totalidad de sus obras.

Inicia su formación musical en el Conservatorio “Alberto Ginastera” de Buenos Aires en Piano,  Pedagogía Musical y Composición. Realizó el Máster de Estética y Creatividad Musical en La  Universidad de Valencia.

Recibió numerosos encargos de Solistas: Floraleda Sacchi (Arpa, Italia), Wolfgang Weigel (Guitarra, Alemania), Mariano Rey (Clarinete, Buenos Aires), José Luís Ruiz del Puerto (Guitarra, España), Allison Brewster (Piano, EEUU), Yi Fang Huang (Violín, Taiwán/Suiza), Marcelo Brú (Cello, Argentina), Guillermo Anad (Viola, Australia), Piero Bonaguri (Guitarra, Italia).

Orquestas: Orquesta de Cámara de Buenos Aires, Orquesta Crescendo, Orquesta de Cámara del Honorable Congreso de la Nación, Orquesta de Cámara de Jerez, Orquesta Pau Casals,  Sinfonietta de París, Orquesta Sinfónica de Neuquén, Sinfonieorchester Kusel (Alemania), Orquesta de la Universidad de Hsinchu, Orquesta de la Universidad de Taipei (Taiwán), Orquesta Filarmónica de Turín, Orquesta Sinfónica Provincial de Salta, Orquesta Sinfónica de Tucumán, Orquesta Sinfónica de Rosario, Baltic Neopolis Orchestra (Polonia), City of Prage Philarmonic Orchestra, RTÈ Orchestra (Irlanda), City of London Orchestra, Orquesta Concertante (Nis, Serbia), Grossetto Chamber Orchestra (Italia), Daejeon Philharmonic Orchestra (Corea del Sur)

Grupos de Cámara: B3 Brower Trío, American String Quartet, Attaca String Quartet, Elan Quintet, Quinteto Maganos (Italia), Cuarteto Almus (España), Kamer Quartet (España), Dúo Barrenechea- Cabeza (México-España), Billroth String Quartet (Inglaterra), Il Concerto Academico, Quatre en U, Trío Luminar (Argentina).

Invitada de Festivales Musicales como compositora y conferenciante ha asistido a: Festival Internacional de Música de Cagliari (Italia), Festival Internacional “A Orillas del Guadalquivir” (España), Festival De Música de Ayamonte (España), Gitarrenland Festival (Alemania/Francia), Encuentro Iberoamericano de la Mujer en el Arte en la Universidad de Alcalá, Festival Internacional de Música de La Habana, Serie: “From the End of the World” (Taiwán), NIMUS Festival (Serbia), Festival “Desde los Confines del Mundo” (Bahía Blanca, Argentina)

Ha recibido los siguientes premios y reconocimientos: Premio de Composición A la Memoria de René Teseo (2000). Premio de Composición ADOMU (2001), Premio Pilares de la Cultura (2016), Latin Grammy Mejor Obra Clásica Contemporánea (2014), Latin Grammy Mejor Obra Clásica Contemporánea (2016).

Ha participado como jurado en los siguientes certámenes y concursos: Concurso Bankia de Orquestas de la Comunidad Valenciana (2017), Certamen Internacional de Bandas de Castellón (2012/13), Premios INJUVE (Madrid), Premios Composición JOCME, Isla Verde Bronces (Argentina), Concurso Internacional de Guitarra Alhambra para Jóvenes.

Ha impartido seminarios sobre la Música de Cámara Argentina en los Conservatorios de Trieste, Cagliari, Udine y Bolonia (Italia), en la Universidad de Alcalá (España), Hsing Hua University (Taiwán), Universidad Jaume I (Castellón),

Sus obras se encuentran editadas en Piles Editorial, Ut Orpheus (Italia), Brotons & Mercadal Ediciones, y desde ahora en exclusividad con Furore Verlag (Alemania)

Es miembro de la IAWM (International Alliance Women in Music), de la Latin Recording Academy, y de la Recording Academy.


Javier Enguídanos

Nace en Llíria en 1968. Inicia sus estudios musicales en la escuela de música del Ateneo Musical y de Enseñanza Banda Primitiva de Llíria, estudiando solfeo con Vicente Barona y trompa con Francisco Ramos Rioja. Posteriormente ingresa en el Conservatorio Superior de Música “Joaquín Rodrigo” de Valencia, y bajo la dirección de los profesores José Rosell y Juan José Llimerá concluye los estudios, logrando Premio de Honor fin de Grado Elemental, Mención de Honor fin de Grado Medio y Premio de Honor fin de Grado Superior en la especialidad de trompa y Premio de Honor fin de Grado Medio en la especialidad de Historia de la Cultura y el Arte.

Ha estudiado con Meir Rimon (Filarmónica de Israel), Martin Hackleman (Canadian Brass), Daniel Bourgue (Opera de París), Vicente Zarzo (Orquesta de La Haya) y Luís Morató (Orquesta de RTVE).

Ha colaborado con la Orquesta “Ciudad de Valladolid”, Orquesta Sinfónica de RTVE, Orquesta de Valencia, Orquesta de la Comunidad Valenciana (Palau de les Arts), Sinfónica de Valencia, Sinfónica del Mediterráneo, Orquesta del Festival de Opera de Mahón, Grupo “Circulo” del Circulo de Bellas Artes de Madrid, Grup Instrumental de Valencia.

Ha sido dirigido por directores de la talla de Rafael Frübeck de Burgos, Antoni Ros Marbà, Miguel Ángel Gómez Martínez, Luís Antonio García Navarro, Manuel Galduf, Enrique García Asensio, Odón Alonso.

En 1985 ingresó en la Orquesta Sinfónica de Madrid, y el año siguiente ocupó la plaza de trompa solista, puesto que desempeñó hasta 1994, cuando ingresó en el Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas de la Generalitat Valenciana en la especialidad de trompa, formando parte del claustro de profesores del Conservatorio Superior “Oscar Esplá” de Alicante, del Conservatorio Profesional de Música de Valencia y del Conservatorio Profesional de Música de Catarroja.

Estudia dirección con Pablo Sánchez Torrilla, director de la banda municipal de Valencia. Desde 2002 es director titular de la Asociación Musical “La Lira” de Cheste con la que consigue en 2005 el primer premio y mención de honor en el II Certamen Nacional de bandas de Almassera, en 2006 el primer premio y mención de honor en el certamen provicial de Valencia y el primer premio y mención de honor en el certamen de la Comunidad Valenciana y en 2011 el primer premio y premio especial del jurado en el certamen nacional de bandas Ciudad de Cullera.

Desde octubre de 2013, es director titular del Ateneo Musical y de Enseñanza Banda Primitiva de Llíria, dirigiendo a figuras de la talla de Plácido Domingo, José Franch Ballester (clarinete), Juan Manuel Cañizares (guitarra), Pep Sánchez (bateria)...


Miquel Rodrigo

Miquel Rodrigo Tamariz, formado como director en el“Conservatorium Maastricht Zuyd” de los Países Bajos con los maestros Jan Stulen, Sef Pijpers y Jan Cober, obtiene su graduación y posterior master en Dirección de Orquesta y Banda con distinción “Cum Laude”, implementando los mismos con maestros de talla internacional como , Ferdinand Leitner en la Academia Chiggiana de Siena, Arpad Joó y muy especialmente con el Günther Schuller, (prof. de Bloomington-Indiana University).

Galardonado en diferentes concursos internacionales de dirección como el 1er premio y “Batuta de Oro” del WMC en Holanda, el “Gregorz Fitelberg” en Polonia o el de la Radio Televisión húngara de Budapest, Miquel Rodrigo recibe en 1997 la nominación al Premio “Henriette Hustinx” de las Bellas Artes de la Universidad de Limburgo.

Tras sus inicios como asistente del maestro Jan Stulen con la “Orquesta Sinfónica de la Radio de Colonia” WDR, colabora en importantes proyectos con grandes maestros como David Porcelijn, Leo Brouwer, Victor Liberman o Hermann Kreebers entre otros y pronto, la crítica especializada, elogiará sus brillantes debuts al frente de la Sinfónica de Limburgo y la Orquesta de Cámara Alemana de Frankfurt, accediendo en 1998 al puesto de director residente de “North-Holland Philharmonic Orchestra” de Haarlem, orquesta asociada a su vez con el “Royal National Ballet” de Holanda, y con la que realizará sus primeros registros discográficos con obras de Mussorgsky, Grieg, Debussy, Sciarrino, Dallapiccola y Rautavaara.

Director polifacético ha desarrollado una intensa y dilatada carrera internacional al frente de destacadas formaciones en países como Alemania, Italia, Holanda, Polonia, Hungría, Rumania, República Checa, México ó España donde ha dirigido entre otras las orquestas sinfónicas de Valencia, Córdoba, Murcia y Castilla-León, siendo junto al director de cine norte americano Spike Lee, distinguido en la XXVIII edición de la “Mostra de Valencia” , distinción que ostentan, entre otros, directores y compositores como Maurice Jarre, Bill Conti, Francis Lai ó Michael Nyman.

Director asociado de la Banda Real de las Fuerzas Aéreas de Holanda entre 1995 y 2010, colaborador de los proyectos orquestales del Centro Superior de música del País Vasco “Musikene”, Miquel Rodrigo compatibiliza su intensa carrera como director desde 2004 con la Cátedra de Música de Cámara y Dirección de Orquesta del Conservatorio Superior de Música de Aragón CSMA, donde es además jefe de su departamento de estudios orquestales.


 

 

El director de Nuestras Bandas de Música, Octavio Hernández Bolín, será el encargado de presentar la cuarta edición del Certamen de Bandas 'Vila de Catarroja', y el estudio de grabación de NBM llevará a cabo la grabación de audio de todas las obras.

Programa del Certamen

Sesión de mañana 
10.30 h Desfile 
11.30 h Actuación de las bandas concursantes 1 y 2

Banda Municipal Olcadia, de Ocaña

Pasodoble de presentación: Los Barbas
Ferrer Ferran

Obra obligada: Mare Nostrum
Miguel Asins Arbó

Obra libre: Miss Saigon
Claude-Michel Schönberg

Director/a: Jesús Jiménez Gómez-Chamorro


Centro Musical Paternense

Pasodoble de presentación: Del Perelló a Catarroja
Francisco Serrano

Obra obligada: Mare Nostrum
Miguel Asins Arbó

Obra libre: Dragón Elliot
Juan Gonzalo Gómez Deval

Director/a: Carles Ramón Segarra


Sesión de tarde 
16.30 h Desfile 
17.30 h Actuación de la banda concursante 3 y banda invitada

Sociedad Musical Santa Cecilia de Chelva

Pasodoble de presentación: Pilar Sáez
José Salvador González

Obra obligada: Mare Nostrum
Miguel Asins Arbó

Obra libre: Poéme du feu
Ida Gotkovsky

Director/a: Henrie Adams


Unió Musical de Catarroja, banda invitada (fuera de concurso)

El Empastre (pasodoble) 
Pascual Peris Chirivella

Abertura Metropolitana 
Alexandre Travassos

Entornos 
Amando Blanquer

West Side Story 
Leonard Bernstein

Director/a: Natalia Montañés

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Agosto 2020
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline