Programa completo del 37º Certamen de Bandas de la Comunitat Valenciana

Ya conocemos el programa completo que interpretarán las bandas en el 37ª Certamen de Bandas de la Comunitat Valenciana, en el que –por primera vez- se interpretará un pasodoble de presentación.

Las bandas participantes son las ganadoras absolutas de los certámenes provinciales de Valencia, Castellón y Alicante 2015 en sus respectivas categorías.

El programa será:

37 CERTAMEN DE BANDES DE LA COMUNITAT VALENCIANA 2015
Ordre d’actuació

Dissabte, 7 de novembre 15.30 h

Quarta  secció
Obra obligada: Fénix  de Pere Sanz Alcover

Sociedad Unión Musical de San Isidro
Director: Gabriel Rocamora Marhuenda

Pasdoble: SUMSI, 25 aniversario de Gabriel Rocamora Marhuenda
Obra lliure: Alpina Saga de Thomas Doss

Unió Musical Vallduxense de La Vall d’Uixó
Director: Ángel Martínez Cruz

Pasdoble: Tota una vida de Juan Carlos Alós
Obra lliure: Muralles de Juan Gonzalo Gómez Deval

Unió Musical d’Algímia
Director: Xesco Guillém i Escobar

Pasdoble: Solera fina de Pasqual Marquina
Obra lliure: The Legend of Flathead Lake de Carl Wittrock

Tercera  secció
Obra obligada: April Witch de Jesús Santandreu

Unió Musical de Polop de la Marina
Director: Ramón García i Soler

Pasdoble: Laura 94 de Ramón García i Soler
Obra lliure: Spartacus de Jan Van der Roost

Banda de Música Font d’En Segures de Benassal
Director: Ricard Fortea Marco

Pasdoble: Doctor Monferrer de Perfecto Artola
Obra lliure: Valhalla de Francisco Zacarés Fort

Unión Musical El Arte de Sinarcas
Director: Francisco José Martínez Gallego

Pasdoble: A mi Muro de Francisco Esteve Pastor
Obra lliure: Abraham de Ferrer Ferran

Diumenge, 8 de novembre 10.00 h

Segona secció
Obra obligada: La Bastida de les Alcusses de David Penadés Fassanar

Societat Unió Protectora Musical de Llombai
Director: Miguel Roig Ortega

Pasdoble: Ámbar de Laureano de Climent Boix
Obra lliure: Dragón Elliot de Juan Gonzalo Gómez Deval

Agrupació Musical Artística Santa Cecília de La Vilavella
Director: José Daniel Moliner

Pasdoble: Amigos del caballo de Fernando Bonete Piqueras
Obra lliure: Libertadores d’Óscar Navarro

Centre Artístic Cultural Verge de la Pau d’Agost
Director: José Vicente Algado Climent

Pasdoble: El alboroque de José Luis Molina Gómis
Obra lliure: Extreme Make-over de Johan de Meij

 

Diumenge, 8 de novembre. 16.00 h

Primera secció
Obra obligada: Drácula de Francisco Andreu Comos

Unión Musical de Godelleta
Director: Jesús Perelló Fuster

Pasdoble: Lagartijilla de Martín Domingo
Obra lliure: El olimpo de los dioses d’Óscar Navarro.

Unión Musical de Soneja
Director: Juan Francisco Plasencia Civera

Pasdoble: Emociones de Juan Francisco Plasencia Civera
Obra lliure: Music of the Spheres de Philip Sparke

Sociedad Arte Música La Filarmónica de Callosa de Segura
Director: Gabriel García Gutiérrez

Pasdoble: Las arenas de Manuel Morales Martínez
Obra lliure: Fourth Symphony “Yellowstone Portraits” Op. 103b de James Barnes

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Octubre 2020
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline